понедельник, 15 февраля 2016 г.

Ребенок разговаривает очень громко — как научить его говорить тише?

Ребенок разговаривает очень громко — как научить его говорить тише?

2015-02-07_112326
Что и говорить, большинство детей не контролируют силу своего голоса и не различают тона. А большинство родителей мечтает, в свою очередь, отыскать заветный «выключатель», убавляющий громкость. Вот несколько способов научить говорить ребенка тихо.

Что делать, если ребенок разговаривает очень громко?

  1. Понаблюдайте за ребенком, когда он чаще всего кричит. Вероятнее всего, криком он пытается привлечь ваше внимание, когда вы чем-то заняты. В таком случае, объясните ребенку, что не нужно прерывать вас, что он должен подождать и задать вопрос спокойным голосом.
  2. Научите ребенка понятиям «тихо», «нормально», «громко». Потренируйтесь различать тона голоса. Шепотом скажите: Это тихо. Пусть ребенок повторяет за вами. Обычным голосом скажите: Это нормальный голос. Попросите повторить. Потом громко скажите: А это громко. Выполняйте упражнение, пока кроха не поймет разницы. Закрепите навык: предложите ребенку спеть песню, рассказать стишок или поздороваться тихим, обычным и громким голосом. Объясните, в каких ситуациях применим каждый тон. Например, тихо нужно говорить, когда отдыхает бабушка, нормально разговаривают в магазине или кафе, а громко зовут на помощь.
  3. Если ребенок очень громко разговаривает, не ругайтесь и не кричите сами. Шепчите ребенку и он тоже начнет шептать.
  4. Вместо того, чтобы в очередной раз возмутиться: не кричи, перестань кричать, разговаривай нормально! ну ты и орать!, спокойно объясните: Тебе не нужно кричать, я хорошо слышу тебя, когда ты говоришь своим обычным голосом.
  5. Предупредите маленького крикуна, что пока он не скажет нормальным голосом, вы будете игнорировать его просьбу.
  6. В ситуации, когда вообще нельзя разговаривать, договоритесь, пусть ребенок нарисует, что хочет сказать, или покажет.

Как научить ребенка говорить тише?

  1. Используйте маленькие хитрости: «Я знаю, ты такой хороший шептун. Покажи мне, как ты умеешь шептать, так тихо, как только сможешь». Или: «Разговаривать ооочень громко ты умеешь, я знаю. А насколько тихо ты умеешь говорить?».
  2. Поиграйте в «Игру без слов» или «Пантомимы». Пусть ребенок показывает, чего он хочет без слов, только жестами. Например, он показывает на себя, а потом на холодильник, значит – хочет есть. Рисует в воздухе пальцем – хочет рисовать. Предложите играть так, например, неделю. За каждое тихое послание очко, а за десять очков – приз.
  3. Если после всех ваших манипуляций и упражнений ребенок продолжает говорить очень громко, игнорируйте его, пока не скажет нормально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий