вторник, 13 сентября 2016 г.

Календарь развития ребенка: 5 лет: пишем и читаем

Пятилетний ребенок уже не малыш, а вполне взрослый и самостоятельный дошколенок, который уже очень многое знает и умеет.
Физиология ребенка пяти лет
Дети в возрасте около пяти лет очень активно растут вверх. Ребенок вытягивается, как молодое деревце, при этом почти не поправляясь: все уходит в развитие скелета и мышц. Для обеспечения такого интенсивного роста организму необходима энергия, поэтому следите за питанием: оно, по-прежнему, должно быть сбалансированным и качественным. Следите, чтобы в рационе ребенка было как можно меньше вредных продуктов – сладкого мучного, жареного, острого и жирного. А вот овощей, свежих и тушеных, а также домашних супчиков, котлеток и компотов в рационе должно быть как можно больше. Старайтесь не разрешать ребенку «кусочничать»: привычка перехватывать что-либо на бегу каждые полчаса вредна для пищеварительной системы.
Психология ребенка пяти лет
Пятилетний ребенок способен внимать объяснениям, адекватно реагировать на ваши просьбы, занимать себя самостоятельно, если взрослые заняты.
Психологи утверждают, что на 90% личность ребенка формируется в возрасте от пяти до семи лет. В эти два года родители могут заложить те качества, которые считают достойными и нужными, и привить те привычки, без которых, на их взгляд, в жизни не обойтись. Зачастую, окружающие ребенка взрослые совершают непростительную ошибку: они заставляют его делать то, чего сами не делают. Не забывайте, что ребенок в этом возрасте копирует поведение тех, кого любит и уважает, и для него оно самое правильное и единственно допустимое. Так что не требуйте от ребенка тех свойств и качеств, которыми не владеете сами.
Навыки и умения в пять лет
В пять лет ребенок настолько открыт новым знаниям и умениям, что заниматься с ним – одно удовольствие. Ему одинаково легко даются и физические навыки, и умственные. В пятилетнем возрасте многие детишки уже умеют писать буквы, читать (и даже иногда довольно бегло), складывать и вычитать, решать простейшие логические задачки. Купите сборник логических упражнений для самых маленьких: собранные в нем задания отлично развивают память и мышление. В дальнейшем это очень поможет вашему ребенку в школе.
Советы родителям пятилетки
Не забывайте, что ваш ребенок хотя и вырос, но, все равно, пока он еще ребенок. Ему, по-прежнему, нужно внимание, с каждым прожитым годом у него возникает все больше и больше вопросов. Старайтесь не лениться отвечать на детские бесконечные «почему?», «зачем?», «откуда?» и так далее. Пройдет несколько лет, и этот всепоглощающий интерес к жизни начнет угасать. Так не упустите же время.
Воспитание ребенка пяти лет
Пятилетнего ребенка уже называют дошкольником – значит, одним из основных его занятий будет подготовка к школе. Для родителей здесь главное – не переусердствовать, заставляя малыша заниматься против его воли, иначе в нем заранее закрепится негативное отношение к школе.
Как организовать жизнь пятилетнего ребенка
Режим и питание ребенка в это время важны не меньше, чем раньше – в дошкольный период формируются привычки человека, связанные с приемом пищи и отношением к своему здоровью. Обращайте внимание на физическое развитие ребенка, на спорт, которым он занимается – высокие нагрузки профессионального спортсмена детям этого возраста не подходят, потому что развитие организма ребенка еще не завершилось.
Развитие мелкой моторики пятилетнего ребенка
Малыша пора учить обращаться с ручкой: для этого подойдет тетрадь в крупную клетку, в которой вы поставите точки – соединяя их, ребенок увидит различные геометрические фигуры. Предлагайте ребенку аккуратно вырезать такие фигуры ножницами из цветной бумаги – можно потом составить из них человечка и наклеить на лист. Купите книжки-раскраски с мелкими деталями, которые ребенок будет заштриховывать цветными карандашами.
Как играет пятилетний ребенок
В этом возрасте ребенку очень нравятся различные настольные игры, рассчитанные на развитие памяти, внимания и восприятия. Он с удовольствием играет в группе детей (ролевые игры продолжаются, их правила становятся более сложными), но способен занять себя и в одиночестве. Пятилетний ребенок будет очень рад, если родители предложат ему поучаствовать в представлениидомашнего театра – обычного или кукольного.
Чему учится пятилетний ребенок
К этому возрасту желательно научить ребенка называть свое имя, фамилию, адрес, профессии и имена родителей, а также имена ближайших родственников. Подготавливая ребенка к школе, купите тетрадь-пропись, и регулярно предлагайте ему писать палочки и кружки – но не настаивайте на продолжении занятия, если малыш устанет. Можно начинать учить ребенка основам иностранного языка – пятилетка уже способен не только понимать значения слов, но и выучить песенку или стихотворение на другом языке.
Как себя ведет пятилетний ребенок и почему
В этом возрасте начинает формироваться оценочное отношение к себе и окружающим – ребенок очень интересуется тем, «что такое хорошо и что такое плохо», стремится соблюдать нормы и правила, и осуждает тех, кто эти правила нарушает. Родители, по-прежнему, остаются примером, поэтому очень важно, чтобы пример был позитивным. Старайтесь не сформировать у ребенка зависимость от оценок, поэтому не сравнивайте его с другими детьми.
Как говорит ребенок к пяти годам
Ребенок использует в речи синонимы, антонимы, речь его внятная, состоит из сложных предложений. Он хорошо рассказывает истории, описывает события, с удовольствием реагирует на шутки и иногда шутит сам. Продолжайте развивать память и речь ребенка – после того, как вы вместе прочитали книжку или посмотрели мультфильм, попросите его рассказать о том, что вы видели, и что ему больше всего понравилось.
Как подготовить ребенка к школе
Дети часто сталкиваются с неумением собирать портфель, разрешать школьные конфликты, регулярно выполнять задания. Поэтому настойчиво предлагайте ребенку убирать за собой игрушки. Можно поручить ему какое-нибудь домашнее дело – например, поливать цветы, подметать кухню, кормить кошку. Научите ребенка свободно общаться с другими взрослыми – пусть он, например, скажет продавцу в магазине, что вы собираетесь купить, а вы в это время будете находиться рядом. Расспрашивайте малыша о том, как он общается с друзьями, что они делают, когда возникают ссоры. Ну и, конечно, можно поиграть в школу, предлагая ребенку по очереди быть учителем и учеником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий